Понедельник, 20.05.2024, 21:03
Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Экскурсия в Музей чувашской вышивки
Экскурсия в Музей чувашской вышивки

В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» 19 ноября дети старшей группы «Смородинка» вместе с родителями и воспитателями посетили Музей чувашской вышивки. Ребята увидели образцы старинной вышивки, материалы Альгешевской фабрики «Паха тере», работы Екатерины Ефремовой, заслуженного художника РСФСР и других мастеров. Экскурсовод интересно и доступно для детей рассказала о том, что чувашская вышивка – уникальное явление мировой культуры, отражающая его мировоззрение и миропонимание. Каждый символ имеет свое особое значение. Являясь обязательным атрибутом народного костюма, вышивка служила обозначением принадлежности к определенной социальной, возрастной и этнографической группе. Привлекли внимание керамические изделия и животные, выполненные в виде кубика рубика. Родители вместе с воспитанниками слушали сотрудника музея с большим интересом, задавали вопросы, дополняли рассказ своими знаниями из занятий по ознакомлению с чувашской культурой.

От экскурсии в Музей чувашской вышивки дошкольники получили много интересных знаний и массу впечатлений.

Просмотров: 232 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0