Пятница, 03.05.2024, 11:44
Главная » 2020 » Февраль » 4 » Каша – матушка наша!
Каша – матушка наша!

В подготовительной к школе группе «Морошка» была проведена беседа, целью которой было рассказать детям о каше как о традиционном русском блюде, его пользе для здоровья. Детям узнали, откуда каша на стол пришла, откуда берётся крупа, что из разных круп варятся разные каши. Также дети разобрали значение некоторых пословиц о каше. Например, каша всегда являлась одним из основных блюд как бедных, так и богатых людей. Отсюда и пословица «Каша – мать наша».
У русских князей существовал обычай в знак примирения с врагом варить кашу. Без «мирной каши» мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».
В старину был праздник каши. Было это на Акулину-гречишницу (26 июня). В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай. Кашу варили, и всех всех угощали. Она так и называлась «Мирская».

Просмотров: 187 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0