Воскресенье, 12.05.2024, 12:39
Главная » 2019 » Апрель » 25 » Куклы-обереги
Куклы-обереги

История чувашской народной игрушки уходит корнями в глубокую древность. Самой распространенной игрушкой деревенских детей когда-то была тряпичная кукла. Именно тряпичные куклы в чувашских костюмах сегодня оказались в «волшебном сундучке» научного сотрудника отдела внешних коммуникаций БУ «Чувашский государственный художественный музей» Готлиб Марии Владимировны.

В ходе искусствоведческой встречи ребята группы «Смородинка» и «Калинка» узнали, что куклы, сделанные своими руками, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Существует множество видов кукол - оберегов, которые делались с одной целью – защитить. Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Существует такой закон: по-настоящему сильный оберег нельзя купить. Его можно сделать самому. Мария Владимировна провела мастер – класс по изготовлению кукол – оберегов. Ребята с воодушевлением принялись за работу и своими руками создали куклы – обереги. Изготовление тряпичных кукол обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность мелких движений пальцев. Как известно, все это стимулирует развитие речи у детей. Кроме того развивает фантазию, образное мышление, способность концентрировать внимание. Пусть кукла, сделанная умелыми руками наших детей, станет им защитой.

Просмотров: 278 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0