Понедельник, 13.05.2024, 11:59
Главная » 2020 » Февраль » 27 » Обучение чтению по кубикам Н. Зайцева
Обучение чтению по кубикам Н. Зайцева

Ребятам в детском саду очень нравится играть с «Кубиками Зайцева». Занятия проходят в игровой форме. Малыши, знакомясь с кубиками, учатся различать их по цвету, размеру, внутреннему наполнению. Кубиков очень много — большие и маленькие; лёгкие и тяжёлые; «золотые», «железные», «деревянные» и белые; с разными наполнителями, которые звучат звонче или глуше. Дети узнают, что есть кубики, которые стучат, звучат и молчат. Дети не учат буквы, а читают сразу по складам. Склад — это речевая единица метода Зайцева, это пара согласный-гласный, или согласный и твёрдый или мягкий знак, или одна буква. Все склады записаны в таблицах и на гранях кубиков.
Ну, а самой любимой и увлекательной игрой на наших занятиях является строительство башен и поезда с вагончиками. Ребята с удовольствием начинают складывать из складов-кубиков первые слова: мама, маша, кот, коза, гуси. На занятиях дети постоянно передвигаются, поют алфавит и пропевают склады. Все это позволяет превратить в игру такую сложнейшую мыслительную деятельность, как чтение.

Просмотров: 142 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0