Воскресенье, 12.05.2024, 08:33
Главная » 2019 » Апрель » 24 » памятник чувашскому просветителю Ивану Яковлеву
памятник чувашскому просветителю Ивану Яковлеву

Мы были, есть и будем!..

Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое.

Народная пословица

С 22 апреля в республике стартовала Неделя чувашского языка, культуры и литературы. Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

День родного языка для нас - это не просто праздник, это повод выразить благодарность всем, кто творил и продолжает творить историю чувашской речи, совершенствовал и продолжает совершенствовать ее!

В рамках Недели чувашского языка, культуры и литературы, воспитанники старшей группы "Черёмушки" посетили памятник чувашскому просветителю Ивану Яковлеву, где для них был организован "живой урок".

С рассказа воспитателя Н. Степановой ребята подробно узнали о жизни и деятельности Ивана Яковлевича, о том, как он мечтал, чтобы чувашский народ, не имевший письменности, грамотности, стал уважаемым и великим! Мечтал, чтобы потомки гордились своей малой родиной, своим народом, языком и славили их! Иван Яковлев очень любил чувашский народ, всем сердцем болел за него и сделал все, чтобы осуществить благие мечты.

Также вспомнили рассказы и сказки для детей, принадлежащие перу Ивана Яковлева.

Ребята узнали, что в честь великого просветителя в Чебоксарах названы проспект, Национальная библиотека, Чувашский государственный педагогический университет.

Экскурсия к памятнику получилась познавательной и интересной. По возвращению в детский сад, "черёмушки" долго ещё делились своими впечатлениями, размышляли о том, как бы сейчас жилось, если бы более ста лет тому назад великий сын чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев не составил алфавит и первую чувашскую азбуку...

Наталия Степанова, воспитатель гр. "Черёмушки"

Просмотров: 205 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0