Среда, 08.05.2024, 23:48
Главная » 2020 » Февраль » 21 » Посещение Военно-исторического музея в библиотеке им. К. Иванова
Посещение Военно-исторического музея в библиотеке им. К. Иванова

В рамках празднования 75-летия Победы дети старшей группы «Калинка» посетили Военно-исторический музей в библиотеке им. К. Иванова, созданный совместно с поисковым отрядом «Веда».

В экспозиции музея выставлены документы, личные вещи, элементы вооружения и амуниции наших солдат и солдат вражеских армий I и II Мировых войн. Также в музее представлены экспонаты с Афганской войны и контр-террористической операции на Северном Кавказе – это личные вещи участников событий.

Благодаря деятельности поискового отряда «Веда» в сохранении и увековечение памяти военных действий ребята познакомились с экспонатами музея, боевом путем 139 стрелковой дивизии. Дети узнали о том, что уроженцы Чувашии воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, среди них были и летчики и моряки, и артиллеристы и пехотинцы. Многие наши земляки сражались в рядах 139 и 324 стрелковых дивизий. Детям было интересно узнать, о том, что 139 стрелковой Дивизия начала формироваться в декабре 1941 г. в Чебоксарах. Личный состав дивизии более чем на 70 % состоял из уроженцев Чувашии.

Сотрудники библиотеки рассказали дошколятам о том, как трудно было победить, как воевали и как жили солдаты на фронте, и как вся страна помогала солдатам приближать Победу. Рабочие строили самолеты и танки, делали оружие и боеприпасы, одевали и обували солдат, сельские жители отправляли на фронт продукты, конструкторы изобретали новое оружие.

Просмотров: 182 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0