Воскресенье, 12.05.2024, 01:40
Главная » 2019 » Апрель » 25 » «Преданья старины глубокой»
«Преданья старины глубокой»

В рамках городского Фестиваля народной культуры, посвященного дню чувашского языка, 25 апреля в детском саду прошел День музеев «Преданья старины глубокой». Научные сотрудники Чувашского национального музея Яковлева И.Г., Скворцова О.В. в подготовительных группах «Ежевичка» и «Малинки» провели интерактивное занятие «Из бабушкиного сундука». Старший научный сотрудник Ираида Геннадиевна начала свою речь с того, что в музее хранятся вещи, имеющие свою историю, свою жизнь, согревающие нас теплом наших предков. Она отметила, что в старину вещи хранились в специальных сундуках.

Благодаря «бабушкиному сундуку» дети познакомились с ансамблем чувашского народного костюма (кĕпе (рубашка) с нагрудными медальонами кĕскĕ, чĕр çитти (передник), пиçиххи (пояс), тухья, сурпан (полотенцеобразные повязки), чалма тутри (повязка поверх сурпана), масмак (налобная повязка), тевет (перевязь), яркач (набедренники), покрывало невесты, платок жениха, лапти и др.). На чувашской рубахе, фартуке, сурпане дети рассмотрели чувашскую вышивку, которая защищала от злых духов, оберегала от бед и напастей. Ребята узнали об особенностях изготовления холста для вышивки, окрашивания нитей для вышивания, способах вышивки. С интересом слушали дети рассказ о том, как носили одежду верховые и низовые чуваши, чем отличалась праздничная одежда от повседневной. В конце занятия ребята примерили чувашскую детскую одежду. Встреча была интересной, душевной и познавательной.

Просмотров: 236 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0