Четверг, 02.05.2024, 19:01
Главная » 2020 » Февраль » 25 » Снег – не еда, есть – нельзя!
Снег – не еда, есть – нельзя!

Прогулка – один из любимых режимных моментов детей дошкольного возраста. Гуляя на свежем воздухе, ребята с удовольствием лепят снежные фигуры, катаются с горки, играют в снежки. Но среди детей обязательно найдется парочка шалунишек – любителей украдкой «полакомиться» холодным снегом! Как это не странно звучит, но ребятам снег кажется вкусным. Объяснить такую любовь к облизыванию снега с варежек сложно, но бороться с ней нужно.
Очередную свою прогулку воспитанники подготовительной к школе группы «Черёмушки» посвятили именно этой важной и серьезной теме. Воспитатель группы Н.Ю. Степанова рассказала ребятам об опасных факторах, воздействующих на организм при поедании снега. «Черёмушки» узнали, что любителей зимних осадков всегда подстерегает такая коварная болезнь, как ангина! Да еще, вдобавок, и зубы могут пострадать – резкое переохлаждение может вызвать трещины на эмали.
Ну а о грязи и мусоре, содержащихся в снежном покрове, и говорить не стоит! Чтобы наглядно в этом убедиться, «Черёмушки» на прогулочном участке набрали полную банку снега и занесли в группу.
Мутная вода из растаявшего снега позволила дошколятам убедиться, что снег не такой уж белый и чистый, как кажется на первый взгляд – в ней плавали частички грязи, мусора, волоски. Это еще только то, что можно увидеть невооруженным взглядом. А сколько еще в ней коварных микроорганизмов, способных вызвать опасные заболевания!

Просмотров: 201 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0