Суббота, 11.05.2024, 19:42
Главная » 2019 » Апрель » 19 » «Ум ребенка – на кончиках пальцев»
«Ум ребенка – на кончиках пальцев»

Рождаясь на свет, ребенок сразу же начинает дотрагиваться до различных предметов, сначала случайно, а потом целенаправленно, ведь именно через тактильные ощущения ребенок познает окружающий мир, как говорил В. А. Сухомлинский: «Ум ребенка – на кончиках пальцев». Развитие и стимулирование тактильных ощущений оказывает положительное влияние на координацию, внимание, мышление, воображение, зрительную и двигательную память. Наша задача помочь ребенку познать окружающий мир через все многообразие форм и научить выражать свои ощущения в словах, жестах, звуке и цвете.

Для работы с детьми воспитатели группы "Ягодка" придумывают различные игры для тактильных ощущений, которая предназначена для решения целого комплекса задач обучения и воспитания: сенсорного, умственного, речевого, интеллектуального. Для игр используются самые простые подручные материалы, которые просты и удобны в обращении.

Просмотров: 206 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0