Понедельник, 20.05.2024, 17:46
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Вкусно, просто и полезно!
Вкусно, просто и полезно!

Почему нельзя есть много сладкого? Полезны ли конфеты для растущего организма? Какими не менее вкусными и здоровыми продуктами питания можно заменить кондитерские изделия в своем рационе? На эти и многие другие вопросы предстояло найти ответы воспитанникам подготовительной к школе группы «Черёмушки». Неожиданное появление гостя – озорного Сладкоежки лишь доказало, что поиски ответов на возникшие вопросы обещают быть интересными и увлекательными!

Не секрет, конфеты – любимое лакомство не только детей, но и взрослых. Побаловать себя вкусностями люди любили всегда! Так «Черёмушки» узнали, что первооткрывателями конфет были жители Древнего Египта, которые готовили свои сладости из фиников и меда. Мармелад, он же «конфетное варенье», придумали на Востоке, где с древних времен очень долго варили  сок яблок, айвы, абрикосов, пока он не сгущался. Также и на Руси с незапамятных времен были небольшие семейные мастерские по изготовлению конфет, доступны они были лишь царям да вельможам, а рецепты сладостей хранились в строгом секрете!

Какие только конфеты не предлагают нам сегодня современные производители – в форме сердечек, колбасок, квадратиков, леденцов, мармеладок и шоколадок. С течением времени не только форма, но и состав сладостей заметно изменился: конфеты превратились в искусственную пищу, содержащую множество красителей, консервантов и вкусовых добавок. Вся эта «химия» вызывает аллергические реакции, утомляемость, беспокойный сон, снижение умственных способностей. Начинает плохо работать желудок, что ведет к истощению организма либо ожирению, разрушаются зубы…

Но что же делать, если любовь к сладкому берет верх над разумом и силой воли? Как выработать «гормон счастья», который отвечает за хорошее настроение и спасает наш организм от всевозможного стресса? Тут на выручку придут «домашние конфеты» из сухофруктов, орехов и меда! Да и приготовить их, как оказалось, проще простого, в чем ребята сами убедились.

«Черемушки» узнали, что сухофрукты, орехи и мед – это непросто вкусное сочетание, но и настоящий кладезь витаминов и полезнейших веществ! Ведь не зря специалисты рекомендуют употреблять данные продукты в холодное время года, когда наш организм в большей степени нуждается в витаминах.

Наталия Степанова, воспитатель гр. «Черёмушки»

Просмотров: 199 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 5.0/1