Суббота, 04.05.2024, 00:19
Главная » 2018 » Апрель » 27

27 апреля, в рамках Недели чувашского языка и культуры, воспитанники МБДОУ «Детский сад №141 «Пилеш»» г. Чебоксары встретились с заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза писателей, известным чувашским публицистом, поэтессой и просто удивительным человеком с огромнейшей душой и невероятной любовью к своему народу Альбиной Васильевной Любимовой - Юрату.

Дошколята уже с утра в предвкушении чего- то необычного радостно и с нетерпением ждали гостью. Ведь, встреча с творческим человеком – это всегда праздник! Ожидания оправдались, Альбина Васильевна с первой минуты встречи очаровала ребят, сумела найти подход и подобрать нужные «ключики» к доверчивым детским сердцам.

Альбина Васильевна рассказала ребятам немного о себе, о своем детстве, о том, как и когда начала писать свои первые заметки, стихотворения, публиковалась в газетах. Представила юным слушателям свои книги ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: МБДОУ | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

Чувашское народное творчество не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой.

Под руководством педагогов воспитанники группы «Ежевичка» представили для своих сверстников и малышей чувашскую сказку «Почему ель и сосна вечно зеленые…». Инсценировка известной сказки получилась интересной и увлекательной. Все дети-артисты очень старались активно и эмоционально изобразить действия героев сказки. Ребята очень переживали, но у них все получилось, образы героев сказки им удались на славу! А в завершении все зрители громко аплодировали героям.

Просмотров: 239 | Добавил: МБДОУ | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

В настоящее время актуальным направлением воспитания подрастающего поколения является формирование у детей национального самосознания, интереса к культуре и традициям родного края. С этой целью в детском саду №141 дошкольников знакомят с ремеслами, которыми с древних времен славится Чувашия: вышивка и узорное ткачество, резьба по дереву и гончарное дело, искусное лозоплетение и берестоплетение.

Сегодня ребята узнали много нового о мастерстве чувашских умельцев, о предметах чувашской утвари, о разнообразии чувашских узоров и вышивок. Рассказ педагогов о назначении этих предметов сопровождался экскурсом в историю чувашского края. Дети с большим интересом рассматривали одежду, посуду, определяли на ощупь прочность изделий. Девочки в образе вышивальщиц создавали с помощью ниток и иголок удивительные узоры.

Просмотров: 257 | Добавил: МБДОУ | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)