Суббота, 04.05.2024, 01:27
Главная » 2018 » Апрель » 28

Каждому ребенку важно знать культуру своего народа и уважать ее традиции. Знакомство с чувашским национальным костюмом способствует углублению детей к традициям чувашского народа. Народный костюм древних чувашей складывался в течении многих веков.

В группе "Малинки" на занятии по художественно - эстетическому развитию ребятам предложили нарисовать куклу в национальном костюме. Дошкольники изучали особенности чувашского национального костюма, запомнили название элементов одежды. Работы ребят получились красочными и оригинальными.

Просмотров: 242 | Добавил: МБДОУ | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)

Национальная одежда -это своеобразная книга, научившись читать которую можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Одежда чувашей могла много рассказать о своем владельце; откуда родом, какого возраста, по какому случаю одет, богат или беден.

Именно сейчас, как никогда раньше, важно восстанавливать полузабытое пытаясь связать прерванную нить поколений. В детском саду №141 воспитанников знакомят детей с чувашским народным костюмом, уделяя большое внимание духовному воспитанию, формируя творчески развитую личность, повышая уровень познавательных способностей детей, развивая их воображение. Сегодня дошкольники приобретали навыки и умения создания одежды кукол для игры.

Просмотров: 202 | Добавил: МБДОУ | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)

Драматизация сказок детьми имеет определённое педагогическое значение: ребёнок приучается переводить образы воображения на язык жестов, мимики, слов. Всё это как нельзя лучше вырабатывает у малышей умение действовать согласно замыслу, пробуждает в них высокие нравственные чувства.

Воспитанники группы «Малинки» показали драматизацию чувашской народной сказки "Лиса плясунья". Чувашская народная сказка очень понравилась маленьким зрителям, им было интересно увидеть героев в национальных костюмах. Подобные мероприятия воспитывают у дошкольников не только любовь к родному краю, но и учат видеть красоту чувашского народного творчества.

Просмотров: 426 | Добавил: МБДОУ | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)