Пятница, 10.05.2024, 01:08
Главная » 2019 » Октябрь » 30

«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», – гласит чувашская народная пословица.
Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла.
Реализуя муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» дети с великим удовольствием рассматривали чувашские национальные костюмы девушек: одежда, головные уборы и украшения родного народа.
Дошкольники увидели, что яркий, праздничный чувашский костюм был не только красив, но и нес в себе глубокий смысл. Прежде всего, его читали как открытую книгу. По женской одежде можно было безошибочно определить замужем ее владелица или нет, узнать материальный достаток ее семьи, к какой территориальной группе (верховым чувашам – вирьял) или тури, средненизовым анат енчи или низовым – анатри) народа она принадлежит.
Народный костюм складывался веками и служит наглядным выражением национальной культуры. Восстанавливать полузабытое, связать прерванную нить поколений – главная проблема современности.

Просмотров: 184 | Добавил: МБДОУ | Дата: 30.10.2019 | Комментарии (0)

А знаете ли вы что такое «Деревянная башня»? «Деревянная башня» – это настольная игра из брусочков, которая растёт вверх, падает и снова растёт! Эта игра на ловкость рук, смекалку и чувство равновесия.
Ребятам из группы «Ягодка» очень нравится эта игра. Так как выстраивать башню из деревянных брусков, вынимая бруски с нижних «этажей» и докладывая их наверх очень интересно и увлекательно. Всё начинается с 12-уровневой башни, но за время игры башня может подрасти раза в два. Всё зависит от аккуратности. Но рано или поздно, башня станет слишком неустойчивой, и один из игроков, стараясь достать «не тот» брусок из середины башни, с грохотом обрушит всё сооружение! Этот игрок проигрывает, зато остальные выигрывают, и можно начать строительство башни заново.

Просмотров: 192 | Добавил: МБДОУ | Дата: 30.10.2019 | Комментарии (0)