Пятница, 10.05.2024, 13:06
Главная » 2019 » Октябрь » 15

Дом ассоциируется с надежностью и безопасностью.
Как объяснить ребенку правила поведения в доме? Сегодня воспитанники подготовительной группы «Черемушки» закрепили представление об электроприборах, об их значении для людей, о правилах их использования; закрепили представления об опасных для жизни и здоровья предметах и ситуациях, которые встречаются в жизни, правильном поведении при контактах с незнакомыми людьми.

Просмотров: 202 | Добавил: МБДОУ | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

На днях к воспитанникам подготовительной к школе группы «Черёмушки» заглянул необычный гость – домовёнок Кузька,  да не с пустыми руками, а с волшебным горшочком. Как оказалось, Кузьма, много лет живущий в детском саду и охраняющий здешний покой, очень любит кашу!  Домовенка беспокоит, что некоторые ребята недооценивают всю пользу этого исконно русского блюда и редко съедают его до конца.
Приход сказочного персонажа побудил «черёмушек» и педагога группы Н. Ю. Степанову головой окунуться в далекое прошлое русского народа,  в те времена, когда кашу томили в горшочках в русской печи,  добавляя в нее кусочки рыбы или мяса, грибы, фрукты либо овощи, и сдабривали маслом, медом, орехами, семенами льна и тыквы.  Педагог поведала, что по легенде именно каша является прародителем хлеба!
Ребята узнали, что кашу на Руси всегда называли матушкой, потому как она занимала важное и почетное место в ежедневном рационе. Позволить ее себе могли как богатые, так и бедные люди.  И ни один праздник не обходился без этого полезного и сытного блюда на столе! Даже заклятые враги мирились с помощью вкусной «мировой» каши – вместе варили ее и ели с одного котла в знак примирения...
Педагог и Кузька рассказали ребятам о неоценимой пользе каши, о том, что в ней содержится очень много клетчатки, ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: МБДОУ | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)