Пятница, 10.05.2024, 13:33
Главная » 2019 » Октябрь » 14

Нам не скучно вместе.
Потому что у нас много общего.
Мы здесь не только учимся петь,
Играть, но и находим себе друзей.

Приобщение малышей к вокальному искусству благотворно влияет на развитие дикции, обучение пению детей дошкольного возраста способствует формированию у них четкой речи. При частом пении пропадает напряжение, снимаются лицевые, горловые зажимы.
Хоровое пение для детей помогает в социализации, дружественная обстановка и интересное занятие адаптирует ребенка к коллективу. Занятия вокалом способствуют эстетическому и интеллектуальному развитию.

Просмотров: 164 | Добавил: МБДОУ | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)

Сегодня в младшей группу «Барбариски» в гости пришла неваляшка Нюра. Она рассказала, что пока добиралась до садика, очень проголодалась. А ребята решили слепить для нее вкусное угощение! Так, детки показали, как умеют раскатывать жгутик движениями ладоней и соединять элементы способом прижимания. Они очень старались, чтобы крендельки получились красивыми и аккуратными! Нюрочке очень понравилось угощение!

Просмотров: 186 | Добавил: МБДОУ | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)

В рамках реализации проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники группы «Смородинка» побывали в гостях у Дома Дружбы народов Чувашии, на выставке картин «Мир цвета глаз женщины», посвященной 550-летию столицы республики.

Дети и педагоги познакомились с живописными полотнами женщин – художниц, в работах которых отражены любовь к родному городу, его настоящее и прошлое. Экскурсовод Петр Никифорович познакомил дошкольников с видами жанров живописи – пейзаж, натюрморт, портрет, научил их различать. Привлекла внимание ребят и техника, в которой выполнены некоторые полотна – батик, рисование по-мокрому, рисование пастелью и масляными красками. Посещение такой выставки – это один из способов раскрытия мира чувств и представлений дошколят о жизни чувашей, родной республики, а также возможность приобщения к прекрасному миру искусства.

Просмотров: 223 | Добавил: МБДОУ | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)

Ежегодно в России во втрое воскресенье октября отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году эта знаменательная дата выпала на 13-ое число месяца. В преддверии праздника в рамках муниципального проекта «Профессии от А до Я» воспитанники подготовительной к школе группы «Черёмушки» посетили специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике.
Специалисты Россельхозцентра с радостью встретили дошколят. Заместитель руководителя по защите растений Ольга Белова в доступной форме рассказала ребятам о деятельности центра и провела для них небольшую обзорную экскурсию по боксам учреждения.
Детсадовцы побывали в помещении, где специалисты выращивают рассаду овощных и цветочных культур, узнали, почему здесь все должно быть стерильно. Ольга Петровна рассказала, что выращивание рассады – это самый ответственный этап подготовки к весенне-полевым работам. Ведь будущий урожай напрямую зависит от того, насколько качественно выращена рассада! Вот почему над такой кропотливой, требующей максимум терпения, работой трудится ряд специалистов – решаются вопросы подкормки, защиты от болезней и вредителей.
В ходе экскурсии, ребята узнали, что бактерии бывают не только опасные, поражающие растения заболеваниями, но и полезные! Работни ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: МБДОУ | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)