Суббота, 18.05.2024, 09:24
Главная » 2018 » Апрель » 3 » Чудо природы – подснежник!
Чудо природы – подснежник!

«В лесу, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой,

Сперва понемножку зеленую вытянул ножку,

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь, правда, что это весна?»

Как только начинает отступать зима и отдавать свои права красавице весне, на проталинках спешат появиться удивительные цветы – подснежники! Всем знакомый с детства хрупкий цветок первым оживает в садах и лесах посреди тающих сугробов, не боится ни ночных заморозков, ни холодного ветра. И это верный знак – весна совсем близко!

На днях и в подготовительной к школе группе «Черемушки» МБДОУ «Детский сад №141» г. Чебоксары появилась «полянка» подснежников. Композиции, созданные руками детей, ничем не уступают настоящему первоцвету.

В начале занятия ребята вместе с педагогом Степановой Н.Ю. говорили о весне, вспоминали первые весенние цветы, как они выглядят. Ребята узнали, что подснежник получил свое название из -за раннего цветения – цветы появляются сразу из-под снега, жаль, только живут совсем недолго… И тут возникла замечательная идея - почему бы своими руками не создать этих вестников весны?!

«Черемушки»» с удовольствием принялись за работу. С помощью шаблона на белой и цветной бумаге обвели лепестки, стебель, цветоложе и листья будущего подснежника, аккуратно их вырезали. Каждый листик и лепесток сложили вдоль пополам и приклеили на фон так, чтобы создавался эффект объема. Вырезали сугробы, проталины и разместили их к основанию цветка. И вот оно - чудо, созданное руками детей, готово!

Научить детей работать с шаблоном, складывать элементы аппликации пополам и симметрично, учить дополнять свою работу разными элементами (сугробы, проталины), развивать мелкую моторику рук, глазомер, творческие способности детей, воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе – задачи на которые педагог ориентировался в ходе творческой работы.

И дети, и наставник совместной работой остались довольны - композиции получились прекрасными! Кажется, эти хрупкие бумажные подснежники вот-вот «зазвенят», раскачиваясь на тонком стебельке, и, наконец, разбудят все еще дремлющую природу за окном…

Наталия Степанова, воспитатель группы «Черемушки»

Просмотров: 353 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 5.0/1