Понедельник, 20.05.2024, 23:05
Главная » 2019 » Октябрь » 15 » «Матушка»- каша  - сила наша!
«Матушка»- каша  - сила наша!

На днях к воспитанникам подготовительной к школе группы «Черёмушки» заглянул необычный гость – домовёнок Кузька,  да не с пустыми руками, а с волшебным горшочком. Как оказалось, Кузьма, много лет живущий в детском саду и охраняющий здешний покой, очень любит кашу!  Домовенка беспокоит, что некоторые ребята недооценивают всю пользу этого исконно русского блюда и редко съедают его до конца.
Приход сказочного персонажа побудил «черёмушек» и педагога группы Н. Ю. Степанову головой окунуться в далекое прошлое русского народа,  в те времена, когда кашу томили в горшочках в русской печи,  добавляя в нее кусочки рыбы или мяса, грибы, фрукты либо овощи, и сдабривали маслом, медом, орехами, семенами льна и тыквы.  Педагог поведала, что по легенде именно каша является прародителем хлеба!
Ребята узнали, что кашу на Руси всегда называли матушкой, потому как она занимала важное и почетное место в ежедневном рационе. Позволить ее себе могли как богатые, так и бедные люди.  И ни один праздник не обходился без этого полезного и сытного блюда на столе! Даже заклятые враги мирились с помощью вкусной «мировой» каши – вместе варили ее и ели с одного котла в знак примирения...
Педагог и Кузька рассказали ребятам о неоценимой пользе каши, о том, что в ней содержится очень много клетчатки, витаминов и минералов, необходимых для растущего организма.
Затем все дружно побывали на выставке круп: рассмотрели разные крупы, закрепили названия зерновых культур, из которых изготавливаются крупы и вспомнили, какие каши можно из них сварить. С помощью волшебного горшка Кузьки и разрезных картинок, каждый  воспитанник смог «приготовить»  свою любимую кашу, либо сходу придумать фирменный рецепт от «юного кашевара»!
На прощание домовенок Кузька пожелал всем хорошего аппетита и крепкого здоровья, а ребята, в свою очередь, пообещали ежедневно радовать его пустыми тарелками из - под каши!

Наталия Степанова, воспитатель гр. «Черёмушки»

Просмотров: 239 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 5.0/1