Суббота, 18.05.2024, 10:09
Главная » 2018 » Апрель » 23 » «Утром, вечером и днем Осторожен будь с огнем!»
«Утром, вечером и днем Осторожен будь с огнем!»

С целью углубить и расширить знания детей о причинах возникновения пожаров, рассказать о нелегкой и ответственной работе огнеборцев, о современной технике, помогающей тушить пламя, для воспитанников подготовительной к школе группы «Черемушки» МБДОУ «Детский сад №141 «Пилеш»» г. Чебоксары была организована экскурсия в СПСЧ по тушению крупных пожаров отделение №3.

Познавательную экскурсию для ребят провел старший инструктор - пожарный С. Ильин. Вниманию юных экскурсантов были представлены специальная одежда пожарного, аварийно- спасательное оборудование и огромные ярко- красные пожарные машины. Сергей Михайлович подробно рассказал и показал, как устроена «боевая» машина пожарных. Ребятам продемонстрировали установленные на ней сигнальные огни – маячки, включили звуковой сигнал – «сирену», объяснили, что они необходимы для того, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу.

Показали пожарные рукава и многие другие инструменты, необходимые спасателям на пожаре, подробно рассказали об их назначении.

«Черемушки» внимательно слушали экскурсовода, задавали интересующие вопросы. Охотно примеряли на себя пожарные каски, посидели за рулем пожарной машины, тщательно «обследовав» ее изнутри. Словом, восторгу и ярким эмоциям не было предела!

Также ребята побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки от жителей города. Увидели алгоритм действий специалистов при сообщении о пожаре и еще раз убедились, что пожарные должны быть ловкими, быстрыми и сильными! Ведь они за считанные секунды должны обмундироваться в специальные защитные костюмы (к слову, экипировка пожарного весит 20 кг!) и должны быть готовы к выезду. От этого напрямую зависит жизнь и здоровье человека, оказавшегося в огненной ловушке.

Вспомнили телефоны экстренного вызова, дружно повторили правила пожарной безопасности и обсудили, как правильно вести себя и действовать в чрезвычайной ситуации. Сергей Михайлович объяснил ребятам, к чему приводит баловство: если отвлекать спасателей ложными вызовами, они могут опоздать на настоящий пожар, что чревато большой трагедией…

Неудивительно, что после такой занимательной экскурсии многие ребята изъявили желание стать в будущем пожарными! Ну а чтобы мечту воплотить в реальность, для начала решили, как следует, есть кашу и заниматься спортом!..

Наталия Степанова, воспитатель группы «Черемушки»

Просмотров: 247 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 5.0/1